电脑、安卓、苹果三种设备分别怎么操作,下载到哪里去找,一次讲清楚
抖音 App 里的「保存到相册」有两个问题:一是只有作者允许下载时才有这个按钮,很多作品根本没有;二是即使能保存,存下来的也是带水印版本,右下角的抖音 logo 和作者账号会一直在画面里移动。
所以正确路径是:复制作品分享链接 → 解析出无水印源地址 → 下载。这个流程在三种设备上都能走通,只是保存的细节不同,下面分开讲。
复制链接的操作三端完全一样(都在抖音 App 里操作,电脑端则用抖音网页版)。区别只在下载之后文件去了哪里:电脑进下载目录、安卓进「下载」文件夹或相册、iPhone 要多一步「存储到照片」。搞清楚这一点,就不会出现「明明下载成功了却找不到文件」的情况。
抖音的水印有两处:视频右下角的抖音 logo(会在画面里来回移动,避开裁剪),以及结尾几帧的作者抖音号。单纯裁剪画面去不掉移动水印,必须拿原始无水印源文件。
本站针对抖音可提取:视频,图集,封面,背景音乐,标题文案。
电脑看浏览器的下载目录;安卓看「下载」文件夹或用文件管理器搜索 mp4;iPhone 打开「文件」App 的「下载项」,再通过分享菜单存到相册。
微信内置浏览器限制了文件下载。请点右上角的「···」,选择「在浏览器中打开」,再重新操作。
iOS 的下载默认进「文件」App 而不是相册。在「文件」App 的下载项里找到视频,点分享→存储视频,就会出现在相册中。
先确认复制的是作品链接而不是个人主页链接;再确认作品没有被删除或设为私密。整段分享文字直接粘贴即可,不需要手动删减。
如果你下载的是从抖音 App「保存到相册」的那个文件,那本来就是带水印版。请重新复制链接,用本站解析后再下载。